27.09.2013
Поділитися

Порто Dow`s Late Bottled Vintage 2006

[100433:left]

Если вам близка тема портвейнов, вы не можете не знать о семье Симингтон. Может быть, она и не самая старая в истории торговли порто — всего лишь в 1882 году первый ее представитель прибыл в Португалию, да и то занимался текстилем,— но самая многочисленная и сильная на сегодняшний день. Достаточно сказать, что ее компании принадлежат бренды порто: Cockburn`s, Dow`s, Gould Campbell, Graham`s, Quarles Harris, Quinta do Vesuvio, Martinez, Smith Woodhouse, Warre`s; а также столовые вина Altano, Chryseia и Post Scriptum, несколько брендов мадеры. Но все-таки «Симы» — это в первую очередь «империя порто».

Из последних прибывших к нам — марка Dow`s. Впервые эти портвейны появились в 1798 году, их производством тогда занимался португалец Бруно да Силва, так что на сегодняшний день бренд обладает более чем двухвековой историей. Интересно, что название его никак не связано ни с именем основателя компании, ни с местом ее основания, и, наверное, происхождение названия навсегда останется для нас тайной. Ясно одно: попав в руки к Симингтонам, Dow`s родился заново. Палитра портвейнов из линейки Dow`s довольно широка. Это и выдающиеся винтажные вина, и портвейны 40-летней выдержки, и колейта, и белые.

Нас же заинтересовало вино LBV — эта разновидность порто была создана компанией Taylor`s в качестве альтернативы винтажным напиткам — для повседневного наслаждения, и к моменту розлива по бутылкам уже готова к употреблению. То есть характер и наследие великих винтажных портвейнов можно получить в более доступном варианте. Собственно, если вы не любите Late Bottled Vintage — можно сказать, вы не любите порто вообще.

Виноград для Dow`s Late Bottled Vintage 2006 собирается с пяти разных кинта (шато). Причем LBV обычно фильтруют — но Dow`s этого не делает. Не будем забывать, производство портвейнов в Португалии контролируется на государственном уровне, так что все в рамках дозволенного.

Это крепленое вино обладает удивительно насыщенным ароматом с преобладанием «пьяной» фруктовости, особенно вишневой. Вкус — относительно плотный, с неприторной сладостью, оканчивающейся легчайшей горчинкой. Очень приятное, питкое вино. Dow`s обладает самой сухой стилистикой среди всех марок порто Симингтонов, а у нашего еще и мужской характер, насыщенный и полнотелый. Оно проявляет прекрасные аперитивные качества, вызывая блаженно-согревающие ощущения, неплохо сопровождает трапезу или сигару.

Автор: Валерия Труфакина, kommersant.ua

Про WINETIME Гастромаркети WINETIME це 31 гастромаркет у 14 регіонах і понад 8000 найменувань товарів власного імпорту з Італії, Іспанії, Франції, Чилі, Португалії, Німеччини, Шотландії, Австралії та інших країн.
Вино та листи Підпишіться на наші новини і акції
Даю згоду на обробку персональних даних